Links

Meistertrommler und Djembekollegen

Adama Drame, Burkina Faso: www.fasofoliba.com

Mamady Keita, USA: www.mamadykeita.com

Famoudou Konate, Deutschland, Guinea: www.famoudoukonate.com

Billy Konate, Dudenhofen: www.billynankoumakonate.de

Rainer Polak, Bayreuth: www.tcd.freehosting.net/djembemande/microtiming.html

Andreas Köhler, Trommelschule letsdrum, Augsburg: www.druminstructor.de

Karin Graf, Saarbrücken: Künstlerin und Djembesolistin: www.karin-graf.com

Roland Zimmermann, Bad Dürkheim: www.afrotamtam.de

Manfred Würzner, Trommellehrer und Tonstudio, Kaufbeuren: www.manfredwuerzner.de

Nadine Heinemann, Bad Tölz www.trommelhexe.de

Hermann Kathan, Stödtlen-Dambach: www.kathan-zauberhaus.de

Martin Doll, Memmingen: www.trommelhaus.com

Gerhard Kero und Uli Sanou, Wien: www.djembe.at

Karin Mitterbauer, Salzburg: www.karin-mitterbauer.at

Bernie Rothauer, Salzburg: www.obaxe-music.com

Studio Benno Sterzer, Wien: www.improvisation.at

Stefan Rigert, Schweiz: www.talking-drums.com

Michel Biscioni, Schweiz: www.baobab-percussion.ch

Daniel Giordani, Österreich: www.rhytmotop.at


Percussion:

Cajon Workshops mit Noah Psunkewicz in der Djembe! Schule: www.cajonworkshops.com

Latin Percussion: Cäsar Granados: www.latinpercussionschool.de

Persische Trommeln, Tonbak, Daff: Hadi Alizadeh: www.hadi-alizadeh.com

Cajon: Conny Sommer, Cajon : www.conny-cajon.com

Balafon:  www.alykeita.com, www.gert-kilian.com


Tanzen in München

Afrikanisch: www.afrotanz.de

Orientalisch: www.tanz-zentrum.de


KULTUR - KONZERTE- KOMMUNIKATION:

www.klangderstille.com


CDs, DVDs, beste Sammlung:

www.djembe-webshop.com


Instrumente, Trommelbauer

Joseph Bachmeier: www.afrodrums.de

Martin Höcker: www.drumwood.de

Rabensang: www.rabensang.de

Jan Dosch, Musikinstrumentenbau: www.musiqx.de

Persische Musikinstrumente: www.santoori.com


Trommelreisen nach Guinea und Mali

Gerhard Kero, Ulli Sanou, Wien: www.djembe.at/djembe/workshops/workshop-in-mali

Hansjörg Heinrich, Hamburg: www.come-me-lion.de

Ellen Schulte, Berlin: www.mangobaya-tours.de

Billy Konate: www.billynankoumakonate.de/workshop_deu.html

Famoudou Konate: www.famoudoukonate.com/deutsch/workshops.htm

Mansa Camio, Markus Schnitzler, Reutlingen: www.sofoli.de

Fränki B. Frank, Berlin: www.tamana.de


Rhythmus, Theater und andere interessante Seiten

Bundesweite Percussioninfos: www.percussion-creativ.de

Die Djembe-Notenschrift aus dem Buch: www.michael-petters.de/djembe.html

Musikinstrumente und Zubehör: www.afroton.de

Worldmusic: www.bibiafrica-records.de

Institut für rhythmisch musikalische Bewegungserziehung: www.rhythmikon.de

Gabriele Lehner: Rhythmik und Chigong: www.federleicht-und-baerenstark.de

 

Christl Feiler, Theater die Trampelmuse: www.trampelmuse.de

Dorothea Anzinger: www.die-impro-trainerin.de,

www.die-laesterschwaestern.de

 

Riedlberger & Partner, Visuelle Kommunikation: www.riedlberger-design.de

Ulrike Moser, Shiatsu, Österreich: www.moser-shiatsu.at

Afrika, Magie, Frauenkraft: Luisa Francia: www.salamandra.de

Weltmusik Zeitschrift Folker:  www.folker.de

Kunsthandwerk aus Mali: www.afrika-wahn.de


Yoga und Meditation

Agathe Bretschneider, www.purna-yogaschule.de

Boris Tatzky, www.boristatzky.fr

Meditationshaus Domizilum, Weyarn, meditationshaus-domicilium.de